Springe zum Inhalt

Erfolgreicher LG Ems Cross

Wie in jedem Jahr veranstaltet die LG Ems Warendorf einen LG-internen Crosslauf am Sassenberger Feldmarksee, wobei alle Athleten der sechs Stammvereine Warendorfer SU, VfL Sassenberg, SC Füchtorf, TUS Freckenhorst, DJK Everswinkel sowie GW Marathon Münster teilnehmen und über verschiedene Laufstrecken zwischen 721 – 3.145 m um Medaillen und Pokale kämpfen.

{gallery}2011/04-02{/gallery}

Insgesamt wurden 12 Pokale für die besten Läuferinnen und Läufer der Altersklassen E, D, C, B, A und Jugend vergeben, wobei die WSU mit Finja und Merle Wüller, Mamady Kakoro, Steffen Lackamp und  Antonius Lutterbeck insgesamt
5 Pokale errang, gefolgt vom VFL mit 3 Pokalen durch Lynn und Nike Möllers sowie Niklas Polomka und dem SC mit zwei Pokalen durch Marcel Behrmann und Jonas Kreimer. Der TUS durch Lena Voges und die DJK durch Sonja Kortmann erkämpften jeweils einen Pokal.
Alle Läuferinnen und Läufer erhielten somit als Sieger in ihren Altersklassen zusätzlich die Goldmedaille.
Weitere Sieger wurden Jonas Ulland, Niclas Behrmann; Maurice Visang und Marie Münkhoff (alle SC), Maik Kühn, Greta Lintemeier, Sarah Kühn und Sarah Blienert (alle WSU) sowie Adrian Lison und Celina de Jong vom VFL.
Eine hervorragende Silbermedaillie erliefen sich Philipp Wagemann, Johannes Niehoff, Victoria Romanowski, Johanna Holz, Elisabeth Mamaev  (alle SC), Tom Ohlmeyer, Moritz und Jacob Willner,  Alexander Uphoff, Leon Wiesmann, Jana Braun, Pia Becker, Anna Albrecht, Maike Kröger (alle WSU), Julian und Luisa Manegold , Dominik Niemerg, Tim Röttger, Anika Lison (alle VFL) sowie Marwin Möllers (GW Marathon MS) und  Anna-Sopfie Schnecking (TUS).
Bronze ging an folgende Läufer, Felix Budde, Paul-Moritz Stief, Emily Elfenkemper, Angie Bachmann (alle SC), Lennard Remke, Tom Lintemeier, Tilo Depke , Zoe Prinz, Margarethe Nfinda, Cosima Peitz, Sabrina Terwey (alle WSU), Henning Kunstleve, Jan Klünker, Marcus Schwalm, Nele Polomka, Maike Rennemeier (alle VFL) sowie  Steffen Gartz (TUS).
Den abschließenden Elternlauf gewann Tobias Remke.
Bei wunderschönem Wetter ließen sich die Läuferinnen und Läufer die kühlen Getränke und Grillwürtchen schmecken.

Zum Foto:
Die Pokalgewinner
Vordere Reihe v.l.n.r. Lynn und Nike Möllers, Marcel Behrmann
Mittlere  Reihe v.l.n.r. Finja Wüller, Lena Voges, Jonas Kreimer
Hintere Reihe v.l.n.r.  Niklas Polomka, Merle Wüller, Antonius Lutterbeck, Mamady Kakoro, Steffen Lackamp
Es fehlt: Sonja Kortmann

{pgslideshow id=2|width=640|height=480|delay=2000|image=L|pgslink=1|imageordering=9}

Dies ist eine zufällige Auswahl aus unserer Fotogalerie.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.